01.03.2023 11:51
Новости.
Просмотров всего: 12958; сегодня: 1.

Фильм «Герои Краснодона остались верными Клятве» показали в Москве

Фильм «Герои Краснодона остались верными Клятве» показали в Москве

Премьерный показ документального фильма «Герои Краснодона остались верными Клятве» прошёл в Музее Победы в Москве. Фильм о героях-молодогвардейцах, участниках подпольной молодёжной комсомольской организации «Молодая гвардия» сняли юнармейцы Луганской Народной Республики.

Съемки проводились в двух городах ЛНР - Краснодоне и Ровеньках, в местах, непосредственно относящихся к истории молодогвардейского движения, там, где в годы Великой Отечественной войны, в основном, и действовала советская подпольная антифашистская комсомольская организация.

После просмотра фильма прошло обсуждение с приглашёнными гостями и юнармейцами. Мероприятие состоялось для привлечения внимания школьников к деятельности в годы Великой Отечественной войны подпольной молодёжной комсомольской организации «Молодая гвардия». Ребята получили новые знания о молодогвардейцах и смогли обсудить с наставниками вопросы по итогам знакомства с трагедией подвига молодогвардейцев.

«Вспоминая сегодня подвиг молодогвардейцев, их самопожертвование, мы анализируем сегодняшний день и сегодняшних героев. Обращаясь к истории мы задаём себе вопрос - сможем ли стать защитниками Отечества мы с вами», – отметила заместитель Начальника Главного Штаба «Юнармии» Екатерина Чижикова.

Фильм снимали на мемориальном комплексе в честь молодогвардейцев (площадь имени «Молодой гвардии», братская могила Героев-подпольщиков, братская могила 32 шахтеров, памятник «Клятва»), в Краснодонском ордена Дружбы народов музее «Молодая гвардия», на Мемориале «Непокоренные» на месте казни юных антифашистов - у шурфа шахты №5 и в Ровеньковском музее «Памяти погибших», в подвале городской больницы, где в 1942-1943 годах располагалась немецкая окружная жандармерия.

Пятеро молодогвардейцев, включая двух будущих Героев Советского Союза Олега Кошевого и Любовь Шевцову, расстреляны именно в Ровеньках.

«Мне очень понравился фильм. Ребята молодцы, рассказали профессионально, на высшем уровне. Немножко сжато, но конкретно о подвигах они рассказали. В Краснодонском музее работали, в Ровеньках, это замечательно. Патриотическое воспитание стараются в школах сейчас возрождать, и я когда бываю в школах тоже это всё на встречах ребятами рассказываю. Они должны знать, нельзя забывать это. История «Молодой Гвардии» с сентября месяца будет в курсе литературы восьмых классов. Я очень доволен, что получилось этого добиться, что история будет изучаться», - поделился мнением о просмотре двоюродный племянник молодогвардейца Сергея Тюленина Юрий Галкин

Всего в съемках фильма приняли участие более 50 ребят-юнармейцев из разных отрядов Краснодона и Луганска, как сводных, так и школьных. В кадр попали наиболее активные юнармейские отряды - сводный отряд Каменнобродского района Луганска, отряд Луганской школы №17 имени Валерия Брумеля, сводный Краснодонский отряд. Наиболее массовые съемки проходили на Мемориале «Непокоренные» в ходе мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине гибели подпольщиков под общим названием «Черный январь 1943-го...»

«Приятно удивило вдумчивое отношение ребят, присутствовавших на мероприятии, к такой сложной теме как тема антифашистского молодежного подполья времен Великой Отечественной войны. Тема героическая, несомненно, но вместе с тем и трагическая. Скажем, "недетская". История «Молодой гвардии» для современного неподготовленного слушателя, посетителя музея, читателя романа будет, безусловно, сложна для восприятия. Выявить в этой теме личные смыслы - это особенная работа над собой», - поделилась начальник Штаба регионального отделения «Юнармии» Луганской Народной Республики Оксана Луганцева.

Основными действующими лицами в фильме стали участники юнармейского Движения в ЛНР - юнармеец, командир сводного Краснодонского отряда Архип Лысенко и куратор отряда, помощник НРШ Кристина Аниканова, студентка Луганского педагогического университета.

В диалоге пары «юнармеец-наставник» по замыслу создателей и разворачивается сюжет урока Мужества на основной съемочной площадке фильма – в экспозиции Музея «Молодая гвардия».

«Работа сложная, но она себя оправдывает. В наши дни вопрос патриотизма стоит очень высоко. Юные краснодонцы, такие же как мы, отдали свою жизнь за то, чтобы мы жили спокойно. Практически месяц работали мы над фильмом. Ходили по экскурсиям, осматривали витрины, работали с документами. Было сложно, но оно того стоило. В ходе работы мы узнали много новых подробностей, все даже честно и не перечислить», – описал проделанную работу один из героев фильма, юнармеец Архип Лысенко.

В ноябре 2022 года Президент России Владимир Путин поддержал идею вернуть в школьную программу патриотическое произведение Александра Фадеева «Молодая гвардия». По решению Министерства просвещения РФ с 2023 года школьники начнут изучение этого романа.

Из 92 юных героев-молодогвардейцев почти все погибли в январе 1943-го. Талантливые девушки и юноши, влюбленные в жизнь, уверенно смотрели в будущее, мечтали стать поэтами и инженерами, врачами и, летчиками, учителями, шахтерами и музыкантами. Они были такими разными, но всех их объединяло одно страстное желание стать полезными, нужными своей стране. Их мечты о будущей профессии сливались с мечтой о будущем любимой Родины.

Фото: Юнармия России.


Фильм «Герои Краснодона остались верными Клятве» показали в Москве

Фильм «Герои Краснодона остались верными Клятве» показали в Москве

Фильм «Герои Краснодона остались верными Клятве» показали в Москве

Фильм «Герои Краснодона остались верными Клятве» показали в Москве

Фильм «Герои Краснодона остались верными Клятве» показали в Москве

Фильм «Герои Краснодона остались верными Клятве» показали в Москве


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: yunarmy.ru/press-center/news/premera-dokumentalnogo-filma-geroi-krasnodona-ostalis-vernymi-klyatve-proshla-v-muzee-pobedy-v-moskv/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...