21.02.2023 11:31
Новости.
Просмотров всего: 2715; сегодня: 2.

Юнармейцы из ЛНР сняли документальный фильм о «Молодой гвардии»

Юнармейцы из ЛНР сняли документальный фильм о «Молодой гвардии»

Премьерный показ документального фильма «Герои Краснодона остались верными Клятве» пройдет 22 февраля 2023 года в «Музее Победы» в Москве.

Фильм снят юнармейцами Луганской Народной Республики и посвящен героям-молодогвардейцам, участникам подпольной молодёжной комсомольской организации «Молодая гвардия».

Съемки проводились в двух городах ЛНР - Краснодоне и Ровеньках, в местах, непосредственно относящихся к истории антифашистской подпольной молодёжной организации «Молодая гвардия», там, где в годы Великой Отечественной войны, в основном, и действовала советская подпольная антифашистская комсомольская организация.

После просмотра фильма планируется широкое обсуждение с приглашёнными гостями и юнармейцами. Главная задача мероприятия - привлечение внимания школьников к деятельности в годы Великой Отечественной войны подпольной молодёжной комсомольской организации «Молодая гвардия». Ребята расширят знания о молодогвардейцах и смогут обсудить с наставниками вопросы, которые безусловно появятся во время знакомства с историей.

Фильм снимали на мемориальном комплексе в честь молодогвардейцев (площадь имени «Молодой гвардии», братская могила Героев-подпольщиков, братская могила 32 шахтёров, памятник «Клятва»), в Краснодонском ордена Дружбы народов музее «Молодая гвардия», на Мемориале «Непокоренные» на месте казни юных антифашистов - у шурфа шахты №5 и в Ровеньковском музее «Памяти погибших», в подвале городской больницы, где в 1942-1943 годах располагалась немецкая окружная жандармерия.

Пятеро молодогвардейцев, включая двух будущих Героев Советского Союза Олега Кошевого и Любовь Шевцову, расстреляны именно в Ровеньках.

Всего в съёмках фильма приняли участие более 50 ребят-юнармейцев из разных отрядов Краснодона и Луганска, как сводных, так и школьных.

В кадр попали наиболее активные юнармейские отряды - сводный отряд Каменнобродского района Луганска, отряд Луганской школы №17 имени Валерия Брумеля, сводный Краснодонский отряд.

Наиболее массовые съёмки проходили на Мемориале «Непокоренные» в ходе мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине гибели подпольщиков под общим названием «Чёрный январь 1943-го...»

Основными действующими лицами в фильме стали участники юнармейского Движения в ЛНР - юнармеец, командир сводного Краснодонского отряда Архип Лысенко и куратор отряда, помощник НРШ Кристина Аниканова, студентка Луганского педагогического университета.

В диалоге пары «юнармеец-наставник» по замыслу создателей и разворачивается сюжет урока Мужества на основной съёмочной площадке фильма – в экспозиции Музея «Молодая гвардия».

В ноябре 2022 года Президент России Владимир Путин поддержал идею вернуть в школьную программу патриотическое произведение Александра Фадеева «Молодая гвардия». По решению Министерства просвещения РФ с 2023 года школьники начнут изучение этого романа.

Из 92 юных героев-молодогвардейцев почти все погибли в январе 1943. Талантливые девушки и юноши, влюбленные в жизнь, уверенно смотрели в будущее, мечтали стать поэтами и инженерами, врачами и, летчиками, учителями, шахтерами и музыкантами. Они были такими разными, но всех их объединяло одно страстное желание стать полезными, нужными своей стране. Их мечты о будущей профессии сливались с мечтой о будущем любимой Родины.

Фото: стоп-кадр из документального фильма «Герои Краснодона остались верными Клятве».



Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: yunarmy.ru/press-center/news/yunarmeytsy-iz-lnr-snyali-dokumentalnyy-film-o-molodoy-gvardii/?ysclid=lepeu0l54411596212
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...