03.12.2020 17:57
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 1222; сегодня: 3.

Поисковики отряда «Подвиг» нашли и подняли прах около 700 бойцов

Поисковики отряда «Подвиг» нашли и подняли прах около 700 бойцов

Ливенские поисковики (Орловская область) нашли и подняли прах около 700 бойцов погибших в годы ВОВ. Большинство из них так и осталось безымянными героями.

Сегодня, 3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Бойцы ливенского поискового отряда «Подвиг» основной своей деятельностью сделали розыск неизвестных воинских захоронений и перезахоронение останков военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны.

А ещё установление имен без вести пропавших воинов и розыск их близких. Об этом наша беседа с командиром отряда Вячеславом Леоновым.

- Вячеслав, более 70 лет прошло с войны, а вы всё находите в полях и лесах неизвестные могилы с прахом безымянных солдат и офицеров. Почему так произошло?

- Мы часто беседуем с местными жителями, когда ищем братские захоронения времён войны. Ещё остались живые свидетели, которые в 40-годы были детьми, но помнят и знают, где хоронили павших солдат. Так вот они нам рассказывали, что, когда предавали земле погибших, в основном, это делало гражданское население, им запрещали даже смотреть, кого хоронят, не разрешали собрать документы. Почему? Не могу объяснить. Законы военного времени. Поэтому трудно сейчас находить имена погибших, потому и спустя 80 лет так много пропавших без вести.

- Как же вы устанавливаете имена погибших?

- Главный источник информации для установления имён – это архив Министерства обороны. Летом мы, как правило, выезжаем на раскопки, а зимой работаем с архивными документами. По ним можно установить, какие части сражались на этом участке фронта, есть списки личного состава и погибших. Только за этот год мы по документам восстановили имена 236 погибших.

Но не всё можно установить и по документам. Иногда в захоронении мы находим предметы, которые указывают на имя и фамилию их хозяина. Чаще это ложки, на которых нацарапано имя владельца. Редко, когда попадаются солдатские медальоны, где есть данные о человеке. Такой уникальный случай был в этом году. Поисковым отрядом "Добровольцы памяти" (Ямало-Ненецкий автономный округ) в районе деревни Гусино Старорусского района Новгородской области обнаружены останки бойца. При нем - смертный медальон с нестандартной запиской. Это был прах нашего земляка из слободы Беломестное Ливенского района. Записка с адресом и другими сведениями о Григории Фёдоровиче Минаеве хорошо сохранилась. Нашлись его близкие родственники. Прах бойца был перезахоронен на мемориале в деревне Жерновец.

В 2018 году из небытия вернулось имя нашего земляка, уроженца села Успенское Ливенского района Василия Дорохова. Более 70 лет он числился пропавшим без вести. И вот в Приэльбрусье в августе 2018 года проходил военно-исторический фестиваль «Заоблачный фронт».

Поисковики прочитали документы солдат, чьи останки нашли на леднике Терскол. Один из погибших оказался нашим земляком. С ним было две справки на имя Дорохова Василия Андреевича, 1919 г.р. Орловская обл., Ливенский район, с. Успенское.

Убит 29.09.1942. КБР, Эльбрусский р-н. Бойцы отряда «Подвиг» нашли его родных и встретились с сестрой Василия. До этого времени она не знала, что произошло с братом и лишь видела похоронку, присланную матери. 

Однако, такое везение бывает очень редко. В этом году в деревне Лазаревка Покровского района нашим отрядом были обнаружены останки 9 погибших в годы ВОВ. Именных вещей обнаружено не было. Пока не удалось установить и их имена.

Можно также установить имена погибших по останкам военной техники, если таковая находится на месте гибели.

- И такое бывает?

- Да, случается. Например, в этом году поисковый отряд "Подвиг" работал в экспедиции на месте падения советского самолета в годы Великой Отечественной войны недалеко от деревни Жерновка Ливенского района. По рассказам жителей деревни самолет был подбит врагом и упал на поле. Поиски основных частей самолета велись и в 70-х и в 90-х годах, но установить судьбу пилота и номер машины ведя раскопки вручную, не удалось. Благодаря технике и поисковикам экспедиции "Вахта памяти - 2020" были обнаружены останки пилота, воротник от его куртки, множество фрагментов обшивки и навесного оборудования. По двигателю погибшей машины, на котором есть номер, можно установить имена лётчиков. Пока нам это не удалось сделать, но надеемся узнать, кто погиб в воздушном бою под Ливнами.

- Желаем вам удачи в вашем нелёгком, но очень важном деле.

Источник: газета "Уездный город Ливны".

Фото: сайт поискового отряда "Подвиг".


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.uezdny-gorod.ru/novosti/livenskie-poiskoviki-nashli-i-podnyali-prakh-okolo-700-boytsov-bolshinstvo-iz-nikh-tak-i-ostalis-bez.html
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...