13.02.2023 18:09
Новости.
Просмотров всего: 9380; сегодня: 3.

В Калужской области в 2023 году пройдут памятные мероприятия

В Калужской области в 2023 году пройдут памятные мероприятия

13 февраля губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел заседание регионального Правительства. Участие в работе приняли председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Один из вопросов повестки был посвящен значимым юбилейным и памятным датам 2023 года.

Предваряя его рассмотрение, глава региона акцентировал внимание на том, что летопись Калужской области богата на исторические события. Памятные мероприятия прошлого года, посвященные 165-летию К.Э. Циолковского, 200-летию И.С. Унковского, 125-летию А.С. Чижевского, прошли на высоком организационном уровне, получили теплые отзывы участников. «Наступивший год также будет насыщен историческими датами, отражающими важные события в истории нашего региона. Прежде всего, это освобождение Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Все это часть нашей истории», – сказал Владислав Шапша.

С тематическими докладами выступили министр культуры и туризма области Павел Суслов и генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов.

Отмечалось, что в соответствии с Указами Президента Российской Федерации в текущем году пройдет празднование 150-летия со дня рождения С.В. Рахманинова и 200-летия со дня рождения А.Н. Островского.

В память о композиторе состоятся концертные программы, органный фестиваль имени С.В. Рахманинова, конкурсы и фестивали для обучающихся детских школ искусств, культурно-просветительские мероприятия в музеях и библиотеках региона.

К юбилею драматурга будут организованы показы спектаклей в Областном драматическом театре и Театре юного зрителя. Калужские коллективы примут участие в фестивалях в Москве, Ярославле и Туле.

Говоря о региональных праздничных мероприятиях, министр назвал День образования Калужской области, День победного окончания Великого стояния на реке Угре, День мирного использования ядерной энергии, день рождения Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

В числе юбилейных дат великих исторических личностей, деятелей российской науки и культуры, связанных с калужской землей – 280-летие княгини Е.Р. Дашковой, 260-летие русского флотоводца, адмирала Д.Н. Сенявина, 200-летие писателя и публициста И.С. Аксакова, 150-летие писателя М.М. Пришвина, 150-летие поэта и драматурга В.Я. Брюсова, 105-летие народной артистки СССР А.В. Прокошиной.

Особое внимание Павел Суслов уделил предстоящему 80-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия патриотической направленности пройдут на всей территории региона.

В рамках подготовки к празднованию благоустроят военно-мемориальные объекты. Будут отремонтированы 22 воинских захоронения, установлены 2 стелы – в Сухиничском районе и Калуге.

Фото: пресс-служба Правительства Калужской области.



В Калужской области в 2023 году пройдут памятные мероприятия


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: admoblkaluga.ru/news/item-9947/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...