22.11.2022 16:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 7647; сегодня: 4.

Международный форум "Память победителей" открылся в Ереване

Международный форум

В Ереване начал работу международный форум "Память победителей" для организаторов шествия "Бессмертный полк" в странах ближнего и дальнего зарубежья, сообщает Sputnik.

На открытии форума выступил посол России в Армении Сергей Копыркин. Он отметил, что акция "Бессмертный полк" из локальной стала всероссийской, а после переросла в международную, и уже объединяет всех неравнодушных людей, готовых отстаивать память о великом подвиге отцов, дедов и прадедов.

"Мы с вами видим, как сегодня "Бессмертный полк" стал одной из линий сопротивления атаки на наше общее прошлое, которое является частью той гибридной войны, которую ведет коллективный Запад против России. Тем важнее, что мы единым фронтом встаем на защиту исторической правды, против попыток фальсификации истории", - сказал дипломат.

По словам посла, становится очевидным, что как никогда неразрывна связь между прошлым и настоящим. В этом плане он посчитал символичным, что мероприятие такого масштаба проходит в Армении, поскольку ее вклад в победу в ВОВ огромен, как и вклад других братских народов. Копыркин отметил, что Армения дала свыше 600 тысяч бойцов, четырех маршалов, более ста героев Советского союза. Дипломат заметил, что в 2019 году по улицам армянских городов прошли и пронесли портреты своих героев свыше 10 тысяч человек.

"Особенно важно то, что здесь бережно хранят память о нашем общем подвиге, чествуют героев-победителей, противостоят попыткам переписать историю. В этом плане мы едины", - отметил Копыркин.

Посол отметил также, что в сегодняшней крайне непростой обстановке как никогда важно хранить и передавать грядущим поколениям память о той цене, которую заплатили народы в ВОВ. Великая победа показала, что при всех трудностях, жертвах и потерях народы, сплоченные единой целью смогли постоять за себя и смогут это сделать при любых обстоятельствах.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников Евгений Примаков зачитал послание главы МИД России Сергея Лаврова.

"ВОВ принесла горе в каждую российскую семью. Благодаря вам претворяется в жизнь общее желание миллионов человек по всему миру - продолжать чтить память предков. Сегодня, когда мир столкнулся с неприкрытой агрессией коллективного Запада и проявлением русофобии в отношении наших граждан, соотечественников нам как никогда важно сплотиться и вместе выступить за общее прошлое, настоящее, а значит и будущее. Наш священный долг - бережно хранить историческую правду о тех, кто отстоял свободу и независимость родины, спас Европу и мир от нацизма", - отметил Лавров.

От себя Примаков добавил, что форум неслучайно проводится в Армении, где чтят историческую память. По его словам, историческая память - вопрос не только учебников и научных исследований, но и уважения к памяти предков и их подвигу.

"Это вопрос нашей идентичности. Конечно, важно думать о том, как развлечь своих детей, в какой супермаркет сходить, какое юмористическое шоу посмотреть вечером. Но люди, которые думают только об этом, теряют связь со своими предками и традиции. Они становятся бессмысленным стадом", - сказал он.

Отметим, что общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение "Бессмертный полк России" 22-23 ноября проводит в Ереване форум "Память победителей". В рамках мероприятия планируется затронуть тему сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, сделать акцент на ведении информационной войны по этой теме в интернет-пространстве и социальных сетях.

В настоящее время шествие Бессмертного полка является одной из самых массовых общественных акций в мире, посвященных сохранению исторической и семейной памяти об участниках Второй мировой войны. Несмотря на геополитическую ситуацию в мире, в 2022 году шествия Бессмертного полка в традиционном, а также в смешанном и гибридном форматах (авто- и мотопробеги, выставки и пр.) состоялись в 90 странах мира.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: ru.armeniasputnik.am/20221122/v-armenii-khranyat-pamyat-o-nashem-obschem-podvige-kopyrkin-na-forume-pamyat-pobediteley-51606275.html
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...