09.11.2022 12:41
Мероприятия.
Просмотров всего: 5031; сегодня: 2.

«Белый ангел» из Сербии прилетит в Санкт-Петербург

«Белый ангел» из Сербии прилетит в Санкт-Петербург

С 10 по 20 ноября 2022 года в Кронштадте и в Санкт-Петербурге состоятся духовно-патриотические события в рамках российско-сербского культурно-православного, просветительского, благотворительного проекта «Белый ангел».

11 ноября в главном Морском Никольском Соборе г. Кронштадта пройдет торжественная церемония открытия выставки «В начале было слово», факсимиле древнейших рукописей XI и XII вв. (Россия-Сербия): Мирославова Евангелия и Остромирова Евангелия. Открытие выставки приурочено к важной для России и Сербии памятной дате окончания Первой Мировой войны. Факсимиле Мирославова Евангелия специально для выставки привезет президент International Manuscript Fund Miroslav Evangelium господин Велько Топалович. Оба факсимиле будут выставлены на аналое перед иконостасом Главного морского Никольского Собора в Кронштадте.

В Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга хранится 166 страница рукописи Мирославово Евангелия, которую Россия готовится передать Сербии в обмен на семь картин Николая Рериха. У жителей и гостей города будет возможность увидеть факсимиле самого манускрипта XII века.

Предполагается, что в торжественном открытии выставки примут участие: Светлана Медведева, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, священноначалие и духовенство Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), руководство администрации г. Кронштадта, официальные лица от Почетного Консульства Сербии, президент International Manuscript Fund Miroslav Evangelium, президент НБФ «Наследие», генерал-лейтенанта СВР Л.П. Решетников (г. Москва), представители Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного Собора, представители военных ведомств, Нацгвардии, воспитанники Нахимовского и Суворовского училищ.

Миссией проекта «Белый ангел» является возрождение патриотизма и духовности, как объединяющих ценностей двух сильных духом славянских народов, имеющих общую историю. Проект призван способствовать восстановлению исторической памяти славянского народа, его культурный код.

«Православие, народосбережение, сохранение культуры, просвещение – эти идеи русской философской мысли стали мотивацией для создания проекта «Белый ангел». Идентификация себя как народа, имеющего свои корни, свои традиции. Ощущение себя частью национальной истории, осмысляемой через родовую память, освящает человека, придаёт ему силу, достоинство и мужество в сегодняшнем мятущемся мире. Наша индивидуальность и общность корней одновременно делает нас интересными друг другу и способствует единению и сближению православных народов в будущем. Россия является преемником Восточно-римского царства (Византии) и ее наследия. На нее возложена священная обязанность хранить традиции православной культуры», — прокомментировала автор и руководитель российско-сербского культурно-православного, просветительского, благотворительного проекта «Белый Ангел» Евгения Стрига. 

Основной задачей проекта «Белый ангел» является возрождение духовно-нравственных традиций через просвещение и представление памятников мировой православной культуры и наследия мира. Благодаря организуемым в рамках проекта выставкам, люди своими глазами смогут увидеть и прикоснуться к священным книгам, культурным объектам, памятникам средневековой истории славянских государств из наследия ЮНЕСКО.

Выставка организована по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, при поддержке Посольства Сербии в РФ и Почетного Консульства Сербии в Санкт-Петербурге, при поддержке «Русского балканского центра» и International Manuscript Fund Miroslav Evangelium.  Она станет актом выражения взаимной поддержки братских российского и сербского народов.

«Проект «Белый ангел» знаком нам уже несколько лет. Мы с интересом наблюдаем за его развитием и по мере своих сил поддерживаем. Надо признать, что его создатель Евгения Стрига – личность совершенно незаурядная, а та самоотверженность с которой она отдается проекту, заслуживает отдельного уважения. На примере таких людей можно видеть, что именно личность создает историю – через сохранение культуры, соединение народов, формирование нравственных ориентиров. Все эти ценности нам очень близки. Поэтому лига рассказывает о проекте «Белый ангел»», — поделилась председатель Межрегиональной общественной организации Елена Рыленкова.

Соорганизаторами проекта выступил Фонд Александра III, интернет-журнал «Конкуренция и рынок», ООО «Екопрофит», НБФ «Наследие».

«В таком масштабе благотворительный проект «Белый ангел» стало возможным реализовать при поддержке частных инвесторов и благотворителей, которые сегодня очень четко осознают необходимость просвещения, возрастания в духе и культуре, духовности и любви к своему Отечеству. Спасибо всем неравнодушным сердцам, кто откликался и искренне помогал», — добавила Евгения Стрига.



Ньюсмейкер: Женская Лига журналистов и блогеров — 21 публикация
Сайт: medialeague.ru
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...