28.10.2022 00:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 13214; сегодня: 1.

Теперь ты знаешь почему

«Шагнувшие в бессмертие» - онлайн-конференция, посвященная 80-летию со дня создания подпольной комсомольской антифашисткой организации «Молодая гвардия».

26 октября 2022 года состоялась межрегиональная конференция, посвященная 80-летию со дня создания подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия». В работе конференции приняли участие школы Ленска, Томска, Иркутска, Краснодона (ДНР) и Севастополя (Крым), Москвы, Петрозаводска, Норильска и других регионов России. Стартовой и основной площадкой был Московский дом национальностей, который любезно распахнул свои гостеприимные двери, объединив всех участников за круглым столом и на дистанционной платформе. С напутственным первым словом к участникам конференции обратился Сергей Сергеевич Ануфриенко, директор Московского дома национальностей.

Программа конференции состояла из четырех основных блока, вопросы которых рассмотрели в полном объеме. Директор Краснодонского музея «Молодая гвардия» Наталья Ивановна Николаенко поведала об истории создания, основных подвигах и трагической гибели части молодогвардейцев. В её выступлении были задействованы видеофильмы, которые никого не оставили равнодушными. Также она рассказала об истории создания музея, о той титанической работе, которую ведут сотрудники музея с одной целью - восстановление исторической справедливости. Приятно отметить, что в работе конференции приняли участие ученики, юнармейцы, которые на собственном примере доказали, как важно знать историю и помнить героев.

Помимо музея города Краснодон о своих музеях, посвященных героям–подпольщикам, рассказали представители Московских школ №№ 1499, 806 и школы МОУ СОШ № 1 в города Слюдянка Иркутской области. Алла Феликсовна Селиванова, заместитель директора по научной работе, уникального музея–заповедника героической обороны Севастополя, рассказала о подпольной организации, действовавшей на территории в годы Великой Отечественной войны. Помимо докладчиков на конференции присутствовали не менее значимые гости.

Галкин Юрий Леонидович со своей внучкой, родственник Сергея Тюленина, одного из основателей штаба организации «Молодая гвардия», поведал о жизни героя–молодогвардейца и о том, как чтут память о героическом родственнике дома.

Член совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор Кандыбович Сергей Львович, поведал о том, к чему приводит невыученные уроки истории.

Историк «Молодой гвардии», доктор исторических работ, член Ассоциации историков второй мировой войны, автор множества работ по истории Великой Отечественной войны, Петрова Нина Константиновна, напомнила ребятам о том, как важно помнить уроки нашего прошлого и стремиться к тому, чтобы история не переписывалась, а правда была самым ценным знанием.

В ходе конференции неоднократно поднимался вопрос о необходимости возвращения в школьную программу романа А. Фадеева «Молодая гвардия» и вносились другие предложения, целью которых является увековечивание подвига героев в наших сердцах. Все эти предложения легли в основу резолюции, которая вскоре будет направлена в администрацию президента.

Мы благодарим всех участников конференции за плодотворное сотрудничество, неподдельный интерес и внимание к теме памяти народа. Всего же в работе конференции приняло участие более 700 участников. Подпольная комсомольская антифашистская организация «Молодая гвардия» - пример мужества и героизма, самоотверженной любви к Родине и истинного патриотизма. Та страница истории, которую невозможно перевернуть, не запомнив.

В завершении конференции для всех очных участников провели экскурсию по художественной выставке «Донбасс глазами детей» с работами детей из Луганска. Главное, что объединяет представленные работы, это то, что все они пронизаны надеждой на мирное будущее. В каждой работе есть частица мыслей и души ребенка. Дети очень старались!

Выражаем огромную благодарность всем организаторам за прекрасно подготовленную и очень познавательную конференцию, особенно Ксении Воробьевой преподавателю ГБОУ города Москвы школы №806, а также МО штаба ВВПОД "Юнармии" по ЗАО и СЗАО городу Москвы и Московскому дому национальностей за столь тёплый приём. Благодарим всех за участие и надеемся на дальнейшее сотрудничество.




Норильск Красноярского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Юнармия — 6 публикаций
Сайт: vk.com/wall548426686_113
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...