23.06.2022 16:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 19303; сегодня: 2.

Эксперты «Знания» обсудили в Петрозаводске подвиги и мифы о ВОВ

Эксперты «Знания» обсудили в Петрозаводске подвиги и мифы о ВОВ

Массовый героизм советского народа в 1941–1945 годы, вклад женщин в победу над нацистами, борьба с искажением фактов о Великой Отечественной войне — эти и другие важные аспекты истории лекторы Российского общества «Знание» обсудили с молодежью на форуме в Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ).

Мероприятие прошло 23 июня в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут». Спикеры рассказали о решающих сражениях Великой Отечественной войны и о судьбах людей, в которых нашлось место и трагедии, и счастью. Этот рейс «Умного маршрута» принимают два города Северо-Западного федерального округа — 24 июня эксперты посетят Калининград.

Форум в Петрозаводске организован при поддержке Петрозаводского государственного университета. На открытии лекторов и участников поприветствовал глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский, который рассказал, что в его семье бережно хранятся письма деда, без вести пропавшего на фронте. Когда читаешь их, погружаешься в жизнь военных лет с ее повседневными трудностями и заботами людей, начинаешь лучше понимать прошлое.   

«Чтобы найти себя, важно разбираться в истории, причем знать не только даты и сухие факты, а живые черты истории, ее житейскую составляющую, связанную с судьбами людей. И если мы говорим о 1941–1945 годах — они несли смерть, но в то же время продолжалась жизнь. И нам нужно знать, что происходило с предками, теми, кто защитил Отечество и дал нам сегодняшнюю жизнь. Понимая это, мы сможем сделать для себя важные правильные выводы о прошлом для настоящего и будущего», — подчеркнул Владимир Любарский.

Участвовавшая в открытии форума Жанна Петрова, первый заместитель министра образования и спорта Республики Карелия, отметила, что просветительские проекты Российского общества «Знание», такие как «Умный маршрут», очень полезны для молодежи, а тема, которой посвящен форум в Петрозаводске, — особая для каждого россиянина, для Петрозаводска, для всей страны. «Это наш долг, это должно быть нашей потребностью — сохранять и передавать из поколения в поколение память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны», — отметила Жанна Петрова.

Проректор ПетрГУ по воспитательной и социальной работе Василий Катаров напомнил, что судьба университета связана с Великой Отечественной войной. Вуз был образован в 1940 году, и почти сразу многие его сотрудники и студенты ушли на фронт, а учебное заведение было эвакуировано в Сыктывкар, где его радушно принял педагогический институт.

«Это отличительные черты нашего народа — общность, неравнодушие, готовность всегда оказать помощь, — сказал Василий Катаров. — И наука, конечно, тоже должна идти в фарватере оказания помощи. Мы гордимся тем, что ученые университета и студенты-историки участвовали в подготовке обоснования для того, чтобы Петрозаводску было присвоено звание «Город воинской славы». Это наш вклад в сохранение памяти о героизме соотечественников».   

На форуме в Петрозаводске выступили лекторы Российского общества «Знание» из ведущих отечественных учебных заведений. Сначала состоялась дискуссия о том, справедливо ли расхожее выражение «Историю пишут победители». На основе вопросов, которые задавали участники форума, спикеры выявили пробелы в знаниях молодежи и постарались их восполнить.

Затем победитель Всероссийского грантового конкурса молодежных инициатив, призер VII Метапредметной олимпиады «Московский учитель», полуфиналист Всероссийского конкурса «Лига лекторов» Александр Оджо рассказал о женском взгляде на войну. Многие студенты впервые в полной мере узнали, как женщины сражались наравне с мужчинами. В другой лекции Александр Оджо поделился малоизвестными деталями биографии «голоса Победы» — диктора Юрия Левитана.

Ассистент кафедры истории и теории исторической науки исторического факультета РГГУ Константин Медведев раскрыл значение «Десяти сталинских ударов», которые обеспечили окончательный разгром нацистов.  

От Елены Линьковой, доктора исторических наук, доцента кафедры истории России факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, студенты узнали о знаковых произведениях искусства военных лет и историях любви на фронте и в тылу.

Заведующий кафедрой социальных наук онлайн-школы «Фоксфорд», учитель истории и обществознания Борис Демидов прочитал лекцию о том, как железнодорожники переломили ход войны.

Завершил форум руководитель направления департамента стратегии и инноваций ПАО «Газпром нефть» в Санкт-Петербурге, победитель первого сезона конкурса «Лидеры России», соавтор проекта «Боевая слава» Дмитрий Юрьев. Он рассказал, зачем искать информацию о родственниках-ветеранах, почему подвиг народа не меркнет с годами и позволяет взглянуть другими глазами на события современности.


Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...