23.04.2021 08:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 8985; сегодня: 1.

Сотрудники КБГУ приняли участие в патриотическом проекте

Сотрудники КБГУ приняли участие в патриотическом проекте

Сотрудники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова приняли участие в социальном проекте «Семейный альбом», реализуемом при поддержке Фонда президентских грантов Семейным клубом «Умка». В рамках проекта с 5 по 18 апреля в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко проходила фотовыставка, посвященная фронтовикам – ветеранам Великой Отечественной войны.

Проект реализуется КБРОО «Семейный клуб «Умка» при содействии Министерства культуры КБР, Нальчикского городского совета ветеранов, Кабардино-Балкарского музея ИЗО им. А.Л. Ткаченко. На выставке были представлены семейные фотографии ветеранов, артефакты времен Великой Отечественной войны, предоставленные КБРОО «Нальчикский поисковый отряд им. 115-й Кавалерийской дивизии», редкие личные вещи солдат и офицеров Красной Армии, изготовленные на передовой и отреставрированные поисковиками.

Ключевым звеном выставки были семейные альбомы ветеранов Александры Мамедовой, Ивана Булгакова, Алексея Гончарова, Николая Евтушенко, Чамиля Карданова, Владимира Борисевич, Елены Кульбашной, Нины Герасименко, Екатерины Джанаевой и Максима Ожеред, снятые накануне в павильоне OneLightStudio фотографами-волонтерами Михаилом Сеничем, Виктором Жулиным, Галимат Абитовой. Собственные фотоархивы ветеранов предоставили фотографы Алий Вороков, Камилла Мирзоева, Элина Караева.

Социальный проект «Семейный альбом» нацелен на сохранение памяти о Великой Отечественной войне и укрепление связи между поколениями, поэтому для организаторов – семейного клуба «Умка» и их главных помощников – Нальчикского городского совета ветеранов было очень важно не только собрать всех членов семьи для производства фотосъемок, но и привлечь в проект волонтеров – молодежь школьного и студенческого возраста.

«В первую очередь своим проектом мы хотим оказать внимание ветеранам ВОВ. В г. Нальчик их осталось всего 38 человек. Наша организация провела  профессиональные фотосессии для 10 ветеранов и их семей, которые согласились на это в такое непростое время, – отметила руководитель проекта, председатель «Семейного клуба «Умка» Ольга Красильникова. – На наш взгляд очень важно  сохранить качественные фотографии с детьми, внуками и правнуками. Результаты фотосессий сохранены на дисках и оформлены в красивый распечатанный фотоальбом –  «Семейный альбом», где мы, помимо вновь созданных фотографий, разместили оцифрованные старые фотографии молодости, письма с фронта, награды и иные трогательные реликвии. Данный фотоальбом станет подарком и, несомненно, очень важным семейным документом, хранящим историю для нынешних и будущих поколений».

Церемонию открытия выставки посетили трое ветеранов-участников проекта – Нина Герасименко, Елена Кульбашная, Иван Булгаков, для них был устроен концерт с участием учащихся Детской школы искусств №1 г.о. Нальчик и тетра танца «Каллисто».

Именно участие самих ветеранов сделало выставку значимым культурным событием города, отметила председатель Комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова.

«Да, наверное, в каждой российской семье есть альбом, где есть важные для души и сердца фотографии наших старших, наших победителей. Эти немногочисленные черно-белые фотографии являются напоминанием о тех исторических событиях, которые происходили больше 70 лет назад, о том титаническом труде, который прикладывали наши старшие и на боевых фронтах и в тылу на трудовом фронте. И каждая такая фотография – это достояние семьи. И мне бы очень хотелось чтобы такие фотографии не только хранились в семьях, но и демонстрировались молодежи, чтобы молодое поколение не забывало того, что происходило со страной, того, каким трудом добывалась Победа. Чтобы они понимали, как нужно беречь мир», – сказала Нина Емузова.

Организационную поддержку Семейному клубу «Умка» оказала Нальчикская городская общественная организация ветеранов войны, труда (пенсионеров), вооружённых сил и правоохранительных органов.  председатель Совета ветеранов – Мустафа Абдулаев по объективным причинам не смог посетить выставку, но оставил видеообращение к ее организаторам и участникам:

«Великая Отечественная война – одно из самых страшный испытаний нашего народа. Нет семьи, которой она не коснулась бы. Все дальше и дальше от нас уходят военные поколения. Мы живем в новом тысячелетии, в другой стране, с другой идеологией. Но есть то, что должно всегда присутствовать в нашей жизни. Это память. Память – это то, что человек может пронести через годы, это историческая память о великом и трагическом для всего нашего народа событии и историческая память конкретной семьи. Никто не забыт и ничто не забыто! Я очень благодарю семейный клуб «Умка» за то, что выиграли президентский грант для того, чтобы запечатлеть наших ветеранов, оказать им внимание, для того чтобы рассказать об их подвигах молодежи. А еще больше я благодарю наших дорогих, любимых ветеранов, согласившихся принять участие в этом проекте. Спасибо вам, дорогие мои! Всем желаю крепчайшего здоровья и всех надеюсь видеть на праздновании Дня Великой Победы!» – отметил Мустафа Абдулаев в обращении.

«Я столько видела смертей, столько самолетов зарядила на боевые рейды, что не дай Бог такой тяжести никому. Самое главное – мир на Земле. Что бы ни было – берегите мир. Живите в счастье, уважайте друг друга, берегите все лучшее, что имеете, берегите родных. Спасибо за эту выставку, спасибо за эту встречу, которая всколыхнула много приятных чувств», – сказала после концерта ветеран Нина Герасименко.

Несколькими днями позже персональную экскурсию по выставке провели для Владимира Борисевича.

А 18 апреля, во время торжественного закрытия выставки, были отмечены грамотами и дипломами все активные участники проекта «Семейный альбом», добровольцы артисты и фотографы получили благодарственные письма Семейного клуба «Умка».


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/sotrudniki-kbgu-prinjali-uchastie-v-patrioticheskom-proekte/
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...