24.02.2021 15:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 3697; сегодня: 1.

ОмГПУ станет участником исторических экскурсий в Омской крепости

ОмГПУ станет участником исторических экскурсий в Омской крепости

На прошлой неделе ОмГПУ и военно-исторический клуб «Кованая рать – служилые люди Сибири» обсудили план сотрудничества в области патриотического воспитания.

«В настоящее время нравственное и патриотическое воспитание молодежи эксперты рассматривают как наиболее важную составляющую для дальнейшего развития нашего государства. Студенчество – важный этап формирования личности молодых людей. Безусловно, их патриотическое воспитание будет иметь решающее значение для будущих поколений. Студенты ОмГПУ станут участниками экскурсий в Омской крепости, которые состоятся уже в феврале и марте. Наши студенты, интересующиеся историей, смогут познакомиться с военной амуницией конца XVI – начала XVII веков, увидеть артефакты, найденные в ходе археологических исследований в Таре», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Экскурсии по новым экспозициям в музейном комплексе в Омской крепости для студентов ОмГПУ проведет «служилый» в костюме эпохи освоения Сибири. «Экспозиция музея рассчитана на взрослых и детей от 10 лет. Приглашаем всех желающих вместе с реконструкторами сделать историю края живой и оценить подвиг наших предков, которые осваивали Сибирь», - рассказал руководитель военно-исторического клуба и автор проекта музея Василий Михайлович Минин.

Клуб «Кованая рать – служилые люди Сибири» был создан в 2002 году. Миссия клуба заключается в организации здорового досуга и патриотического воспитания молодежи. Участники занимаются изучением военной истории и культуры Сибири и России и развивают военно-историческую реконструкцию, которая подразумевает достоверное воссоздание образа служилого человека Сибири при помощи изготовления элементов гражданского и военного костюмов. В клубе создана материально-техническая база для изготовления различных видов предметов и художественной металлообработки.

«Мы живем в интересное время больших, социальных и экономических преобразований в стране. Сегодня всё больше молодежи называет себя «россиянами», «сибиряками». Нам поступает все больше вопросов о предмете нашего исследования – «служилых людях», все больше людей желает выстроить для себя правдивую историческую модель, а многие хотят заняться исторической реконструкцией», - отметил Василий Михайлович.

Студенты ОмГПУ, посетив экскурсии, смогут присоединиться к военно-историческому клубу. «Мы будем ковать, стругать, шить, стрелять, скакать на коне, ходить в походы – в общем, изучать историю так, как она этого заслуживает, интересно и с азартом, мы вместе будем делать историю живой!», – подчеркнул Василий Михайлович.

Отметим, что «Служилые люди Сибири» – общественная организация, существующая с 2006 года, организует исторические мероприятия, посвященные популяризации истории Западной Сибири эпохи 16-17 веков. Среди них – межрегиональный военно-исторический фестиваль «Служилые люди Сибири», проект «Интерактивный музей живой истории в Омской крепости», уроки живой истории в учебных заведениях нашего города и многие другие.

«Для нас широкая просветительская деятельность – вызов. Именно неподдельный интерес школьников и студентов нашего города, их энергия и желание понять свое место в этом мире дают нам дыхание для нашей работы и приводит к конечному результату», – рассказал Василий Михайлович.

Гражданско-патриотическое воспитание в настоящее время является одним из приоритетов государственной политики в области образования. Как отметил президент России Владимир Владимирович Путин в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям, «важно, чтобы молодёжь понимала всю значимость национальной политики, национального и культурного многообразия».

Добавим, что в 2021 году коллектив военно-исторического клуба «Служилые люди Сибири» выпустил альманах, на страницах которого специалисты делятся своими разработками в области исторической реконструкции и воссоздания достоверного образа «героя» – служилого человека Сибири.

Тематические сайты: История, Молодежь, Патриотизм
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск

Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...