09.05.2020 16:11
Новости.
Просмотров всего: 8838; сегодня: 3.

О герое своей семьи рассказала военнослужащая Росгвардии

Старший сержант Светлана Медведева, ответственный исполнитель пресс-службы Управления Росгвардии по Свердловской области в рамках патриотической ведомственной акции «Автограф Победы» подготовила памятный видеоролик, в котором рассказала о фронтовой судьбе своего деда - Григория Тимофеевича Медведева.

Дед родился 2 января 1912 года в селе Тазово Туринского уезда Тобольской губернии. Рос без отца, так как тот погиб еще в Первую мировую войну.

С детских лет помогал матери вести домашнее хозяйство. Юношей уехал в город Свердловск, работал слесарем на Уралмашзаводе. Приезжая на малую родину в гости к матери, познакомился с симпатичной, светловолосой девушкой по имени Александра, которая и стала его спутницей жизни. В 1937 году у них родился сын Виктор. Спустя год молодая семья переехала на новое место жительства в Карелию. Там Григорий Тимофеевич вместе с супругой работали в детском санатории. Все было хорошо, но спокойную жизнь прервала внезапно начавшаяся война.

В 1942 году Григорий Медведев был призван в ряды Красной Армии и направлен в 52 стрелковую дивизию. Воевал на втором Прибалтийском фронте связистом. Под шквальным огнём и градом вражеских пуль соединял оборванные телефонные провода, налаживая связь между передовой и командованием. Был дважды ранен. После госпиталя окончил курсы мотоциклистов и вернулся на передовую уже водителем мотоцикла в разведывательное подразделение. Воевал умело, отличался храбростью и выдержкой, за что был награждён медалью «За отвагу».

«1 мая 1945 году мой дедушка принимал участие в военном параде на Красной площади Москвы. Всем известен Парад Победы 24 июня 1945 года. Но почти на два месяца раньше, 1 мая 1945 года, был еще один парад, который задумывался как победный. Накануне Первомая предполагалось, что в этот день будет взят Берлин. На самом деле сопротивление немцев в Берлине прекратилось рано утром 2 мая. Но торжественное шествие уже символизировало победу.

Конечно, все его участники были счастливы и мыслями уже были дома с родными. Также думал и мой дедушка, но, как оказалось, война для него тогда не закончилась», - рассказывает Светлана Медведева.

После парада Григорий Тимофеевич с сослуживцами погрузились в «теплушки» и эшелоном были отправлены на Восток, освобождать Маньчжурию от японских милитаристов.

Домой вернулся только в 1946 году. К этому времени супруга с сыном эвакуировались из Карелии на Урал. Началась мирная жизнь. Семья Медведевых обосновалась в небольшой деревушке под названием Сарагулка, где у них родились еще двое сыновей и дочь. Там же встретили старость. Умер фронтовик в возрасте 82 лет.

Память о нем и о поколении победителей сохранилась в песне, которую написал накануне 75-летия Великой Победы сын фронтовика и отец Светланы — Анатолий Григорьевич Медведев. Она также звучит в сюжете.


Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Свердловской области — 57 публикаций
Поделиться:

Группа: Росгвардия (327)

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...