05.05.2020 21:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 3396; сегодня: 1.

Кировские ветераны приняли участие во всероссийском фотопроекте

Кировские ветераны приняли участие во всероссийском фотопроекте

В преддверии 75-летия Великой Победы Киров присоединился к всероссийскому фотопроекту «75 правил жизни победителей», организованному Общероссийским народным фронтом совместно с Роспатриотцентром. Участниками фотопроекта стали более 280 ветеранов из разных регионов России. Среди них – три ветерана из Кирова: Михаил Сусоров, Юрий Квятковский и Виктор Плехов. Баннеры с их портретами и цитатами уже появились на главных улицах города, а также на Театральной площади.

«В рамках акции ОНФ «75 правил жизни победителей» мы показываем ветеранов немного с другой стороны. Без стереотипов. Это рассказ героев об их достижениях в обычной жизни, жизни после войны - здесь и сейчас: их мудрые житейские советы, реальные чувства, искренние улыбки и теплые взгляды. Мы хотим раскрыть людям секрет долголетия, простого человеческого счастья, основанного на любви к Родине. Каждый человек того времени - это уникальная история, про которую мы обязаны рассказать всему миру», - отметил заместитель руководителя Центрального исполкома ОНФ Артем Бичаев.

Кировские фронтовики тоже рассказали истории своей жизни, вспомнили, что давало им силы преодолеть испытания и тяготы войны, поделились жизненными принципами и секретами долголетия.

Юрий Квятковский попал на фронт 18-летним юношей. Служил в пехоте, рядовым стрелком-автоматчиком прошел от Сталинграда до Вены. Участвовал в боях на Курской дуге, взятии Будапешта, форсировании Днепра.

«Молодому поколению советую любить Родину и быть патриотами своей страны. Очень важно учиться и еще раз учиться, чтобы в нашей стране были образованные и полезные для общества люди. Нужно с большим энтузиазмом относиться к труду, вкладывать силы в свою работу, везде быть в первых рядах. Тогда наша страна будет сильней, и больше такой войны не случится», - считает Юрий Степанович.

Виктор Плехов в годы войны был командиром пулеметного взвода. Он воевал в Прибалтике, Восточной Пруссии, Кенигсберге. Виктор Петрович вспоминает, что пережить все тяготы войны и послевоенных лет ему помогла забота о близких.

«У меня были два младших брата и сестра. Мы были на грани выживания. Основная моя забота была о том, как сохранить им жизнь», - рассказал ветеран.

Михаил Сусоров в годы войны был старшим лейтенантом медицинской службы, воевал на легендарных «катюшах», участвовал в Московской и Сталинградской битвах, освобождении Донбасса, Крыма, Польши, Венгрии и Чехословакии. После войны он много лет работал в системе здравоохранения на руководящих должностях, а после выхода на пенсию активно участвовал в городском ветеранском движении. Сейчас Михаилу Сусорову 97 лет. Секретом своего долголетия он считает здоровый образ жизни, правильное питание, многолетний плодотворный труд и творчество. Ветеран любит играть на гармони, пишет стихи.

Добавим, что фотопроект «75 правил жизни победителей» стал частью всероссийской акции «Мечты победителей». На сайте мечтыпобедителей.рф можно присоединиться к акции и оказать ветерану посильную помощь в реализации его мечты.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...