18.02.2020 20:53
Новости.
Просмотров всего: 3221; сегодня: 2.

«Просвещение» сохранит память о Победе

«Просвещение» сохранит память о Победе

В Волгограде состоялась международная конференция, посвященная 75-летию Великой Победы. Эксперты обсудили разные подходы в изучении истории Второй мировой и Великой Отечественной войн в России и зарубежных странах.

В современных условиях задача сохранения памяти о ключевых периодах жизни страны и её трансляция молодым поколениям приобрела государственное значение.

Эти вопросы, нашедшие отражение в рамках образовательного процесса, обсудили на пленарном заседании конференции «Вторая мировая и Великая Отечественная войны в современных учебных изданиях и образовательной практике». В своем выступлении руководитель экспертного совета Группы компаний «Просвещение» Александр Данилов подчеркнул злободневность темы и уделил особое внимание освещению Великой Отечественной войны на страницах российских учебников, представив пособия и проекты группы компаний «Просвещение».

«Несомненно, усиление внимания к истории Второй мировой войны и Великой Отечественной Войны в современном мире, образовательном и научном пространстве является важной и актуальной темой. Сегодня наблюдается некая тенденция к изменению представления о роли стран в предвоенный период и в годы Великой Отечественной Войны, происходят процессы национализации истории Великой Отечественной Войны, - отмечает Александр Данилов – Не стоит забывать, что основным источником формирования образов прошлого являются учебники истории. Именно поэтому в условиях современных глобальных вызовов, нам особенно важно донести правду о Великой Победе 1945 года».

В работе секции и мастер – классов преподаватели, магистранты, учителя-историки и студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета представили опыт изучения разных аспектов истории Великой Отечественной войны и совместной работы с учениками по сохранению историко-культурной памяти о войне и поколении победителей.

На пленарном заседании был обобщен опыт реализации в Волгоградской области 3-х этапов конкурса «Уроки Победы», организаторами которого выступают Российское историческое общество, Министерство просвещения Российской Федерации и ГК «Просвещение».

Конкурс направлен на разработку новых методик и практик патриотического воспитания учащихся, развитие творческой деятельности по обновлению содержания образования, росту профессионального мастерства работников учреждений образования.

Цель Конкурса – увековечение памяти о Победе в Великой Отечественной войне, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи.

Задачи Конкурса – выявление талантливых педагогических работников учреждений образования, их поддержка и поощрение; тиражирование лучших учебно-методических разработок для дальнейшего использования в образовательном процессе.


Ньюсмейкер: Издательство Просвещение — 149 публикаций
Сайт: prosv.ru/news/show/5649.html
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...