10.10.2024 11:18
Персоны.
Просмотров всего: 11734; сегодня: 5.

Александр Штепенко первым бомбил Берлин в августе 1941 года

Александр Штепенко первым бомбил Берлин в августе 1941 года

10 августа 1941 года с интервалом в несколько минут в небо над военным аэродромом в г. Пушкине под Ленинградом взмыли 10 бомбардировщиков 81-й авиационной дивизии дальнего действия. Одним из них управлял сам командир дивизии, легендарный полярный летчик, Герой Советского Союза М.В. Водопьянов. Флаг-штурманом его экипажа был Александр Павлович Штепенко. Целью этого боевого вылета самолетов дивизии был Берлин.

12 августа на страницах газеты «Красная звезда» появилась статья «Налет советских самолетов на район Берлина», в которой говорилось: «Сброшены зажигательные и фугасные бомбы большой силы. В Берлине вспыхнули большие пожары и наблюдались серьезные взрывы. Все наши самолеты вернулись на свои базы, за исключением одного самолета, который разыскивается». Подлинная информация на долгие годы оказалась под грифом «совершенно секретно». Самолет М.В. Водопьянова после успешного выполнения задания совершил вынужденную посадку на оккупированной территории. Экипаж только через два дня вышел к своим. Видимо, именно его и имела в виду «Красная Звезда».

О том, как все было на самом деле, свидетельствуют бортовые журналы, маршрутные листы, записные книжки и дневники из личного фонда А.П. Штепенко, хранящегося в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ):

«В 21 ч. 39 м. на Н-4500 м был над исходным ориентиром, откуда на нас пытались стрелять холостыми выстрелами и от некоторых мы избавились одной ракетой… Следующий ориентир встретил нас таким жестоким огнем без всякого предупреждения, что мы еле успели унести от него наши крылья, благодаря М.В.[Водопьянову], который первый обнаружил огонь и своевременно отвернул в сторону… Через три с половиной часа полета под нами ясно видна береговая черта… И в это время что-то получилось неладное с правым крайним мотором и пилоты жалуются на плохую управляемость машины, и на сильный угар… Машина плохо держит курс и пилоты…, не видя приборов, ведут самолет, лишь бы не свалиться, а я, не отрывая глаз от компаса, кричу летчикам сколько завернуть вправо или влево… Капитан показывает, что надо выше идти, и ничего капитан не знает, что мы идем на трех моторах и того, что пилот задыхался в дыму и того, что и у меня, и у самого капитана кислород на исходе… Часы показали 01 ч. 55 м. 11-го августа, расчетное время для подхода на цель… Легкое нажатие кнопки и одна за другой вниз полетели наши гостинцы, после чего команда пилотам развернуться на обратный курс… Забегали прожектора, засверкали разрывы снарядов по нашему боевому курсу, но мы шли уже обратно и вскоре были недосягаемы. …горючее катастрофически убывает... самолет неуклонно сыплется вниз, туда, где сейчас все в огне, и где ничего не поймешь, где наши, а где ваши. …По моим предположениям от места посадки самолета нам следовало пройти около 30 км к морю – к спасению, и я всячески, идя впереди, нажимал, чтобы к вечеру добраться к своим… В ногах наше спасение, и я еще, и еще раз вспоминал посадку М.В., в результате которой среди нас нет раненых…».

Будущий штурман полярной авиации Александр Штепенко родился в 1904 г., в селе Великомихайловка Екатеринославской губернии. В 1926 г. был призван в Красную армию, служил на Черноморском флоте. После окончания школы радистов в Кронштадте направлен в Севастополь командиром отделения по радио в гидроавиацию. В 1933 г. он был переведен в Москву в НИИ ВВС. С 1934 г. по июль 1941 г. участвовал в пятнадцати арктических воздушных экспедициях полярной авиации Главсевморпути. В их числе было восемь летных экспедиций на гидросамолетах (летающие лодки) с основной задачей производства ледовых радиоразведок и проводки кораблей во льдах Северного Ледовитого океана. В 1937 г. награжден орденом Трудового Красного Знамени за участие в первом трансарктическом воздушном перелете в зимних условиях в Арктике. В 1939 г. окончил Курсы высшей подготовки штурманов при Военно-воздушной инженерной академии. Участник советско-финляндской войны 1939–1940 гг.

В одном из боевых вылетов осенью 1941 г. А.П. Штепенко совершил еще один уникальный штурманский подвиг. При сильном боковом ветре сумел сбросить 10 бомб точно по длине движущегося эшелона с боеприпасами. В мае 1942 г. капитан Штепенко в качестве штурмана экипажа (командир майор Э.К. Пусеп, вместе с которым он летал на Берлин) на бомбардировщике «ТБ-7» участвовал в выполнении правительственного задания по доставке советской делегации во главе с наркомом иностранных дел СССР В.М. Молотовым в США рискованным маршрутом через Атлантику, с промежуточными посадками в Шотландии, Исландии и Канаде. Возвращение из Америки оказалось еще труднее. Между Ньюфаундлендом и Гренландией самолет попал в сложную метеорологическую обстановку. Началось его обледенение, пропала связь с внешним миром. Самолет пробивался вслепую, но А.П. Штепенко ни разу не уклонился от правильного курса. За успешно выполненный, сложный и опасный перелет А.П. Штеменко было присвоено звание Героя Советского Союза.

До конца 1945 г. Штепенко служил в авиации дальнего действия. Совершил более 100 ночных вылетов. В феврале 1946 г. в звании подполковника вернулся в полярную авиацию Главсевморпути на должность главного штурмана. За последние десять лет службы участвовал во всех высокоширотных воздушных арктических экспедициях и в высадке всех послевоенных дрейфующих станций в центре Арктики от СП-2 до СП-7. За все время службы Штепенко налетал два миллиона километров и был награжден тремя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени.

Автор: М.М. Альтман, к.и.н., Российский государственный архив экономики (РГАЭ).

Заглавное изображение: Википедия.


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Герой Советского Союза летчик-штурман А.П. Штепенко. 1942 г. РГАЭ
Герой Советского Союза летчик-штурман А.П. Штепенко. 1942 г. РГАЭ

Герой Советского Союза летчик М.В. Водопьянов. 12 апреля 1939 г. РГАЭ
Герой Советского Союза летчик М.В. Водопьянов. 12 апреля 1939 г. РГАЭ

Военный билет капитана А.П. Штепенко. 1940 г. РГАЭ
Военный билет капитана А.П. Штепенко. 1940 г. РГАЭ

Планшет штурмана А.П. Штепенко. [1941–1945 гг.]. РГАЭ
Планшет штурмана А.П. Штепенко. [1941–1945 гг.]. РГАЭ

Планшет штурмана А.П. Штепенко. [1941–1945 гг.]. РГАЭ
Планшет штурмана А.П. Штепенко. [1941–1945 гг.]. РГАЭ

Бортовой журнал № 1 вылетов на бомбардировку Берлина 10–11 августа 1941 г. в составе экипажа: командира М.В. Водопьянова, штурмана А.П. Штепенко, летчика Э.К. Пусэпа. 10–11 августа 1941 г. РГАЭ
Бортовой журнал № 1 вылетов на бомбардировку Берлина 10–11 августа 1941 г. в составе экипажа: командира М.В. Водопьянова, штурмана А.П. Штепенко, летчика Э.К. Пусэпа. 10–11 августа 1941 г. РГАЭ

Бортовой журнал № 32 вылета в США 1–2 мая 1942 г. в составе экипажа: командира Э.К. Пусэпа, штурмана А.П. Штепенко, летчика С.М. Романова. 1–2 мая 1941 г. РГАЭ
Бортовой журнал № 32 вылета в США 1–2 мая 1942 г. в составе экипажа: командира Э.К. Пусэпа, штурмана А.П. Штепенко, летчика С.М. Романова. 1–2 мая 1941 г. РГАЭ


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 11007 публикаций
Сайт: vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_9337
Поделиться:

Интересно:

История одной семьи в годы войны оживет на фасаде Мэрии Москвы
08.05.2025 23:05 Новости
История одной семьи в годы войны оживет на фасаде Мэрии Москвы
В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне на фасаде здания Мэрии Москвы пройдет масштабная видеомэппинг-инсталляция. Проект расскажет трогательную историю девочки, чей отец ушел на фронт, а мать трудилась в тылу, приближая Победу. Современные технологии видеопроекции перенесут зрителей в прошлое, оживив на стенах Мэрии кадры военных лет, анимацию и архивные материалы. Правительство Москвы и Управление делами Мэра выступили инициаторами этого проекта, чтобы в современном мультимедийном формате отдать дань событиям военных лет. Через видеомэппинг стояла задача донести до молодежи и гостей столицы историю Великой Отечественной войны — историю, которая находит отклик в каждой семье нашей страны. Благодаря слаженной работе Управления делами Мэра, компании "Открытие" и предоставленным Главным архивным управлением материалам и документам, получился эмоциональный...
Вместо концертного зала – линия огня: история трёх музыкантов
05.05.2025 14:49 Персоны
Вместо концертного зала – линия огня: история трёх музыкантов
Особой страницей в летописи Великой Отечественной войны остается подвиг народного ополчения.Добровольцы, не имевшие военного опыта за спиной, встали на защиту городов и деревень. Большинство дивизий народного ополчения оказалось на передовой в момент наступления немецких войск в операции «Тайфун», став последней линией обороны на пути к Москве. Среди 12 июльских дивизий народного ополчения отдельное место занимает 8 дивизия народного ополчения Краснопресненского района гоода Москвы. Она была сформирована в начале июля 1941 году из добровольцев – рабочих, студентов и преподавателей университетов, писателей и музыкантов. Дивизия участвовала в обороне столицы, в частности, в битве под Смоленском и Вязьмой. В октябре того же года она практически перестала существовать: было потеряно более половины состава, уцелевшие бойцы пополнили партизанские отряды.  Это трагическое время...
Народы Древней Руси
05.05.2025 11:12 Аналитика
Народы Древней Руси
Древнерусская народность начала формироваться на территории Киевской Руси в IX-XIII веках. Новая этническая общность складывалась на основе взаимодействия различных славянских племён и их соседей, проживающих на обширной территории от берегов Балтики на севере до Чёрного и Каспийского морей на юге, от Дона на востоке до нижнего течения Дуная на западе. Численность древнерусского населения Определить численность населения Древней Руси практически невозможно, так как перепись в те времена не велась, а многие письменные документы были утеряны. Поэтому подсчёты являются приблизительными. Русский и американский историк Г.В. Вернадский (1887-1973), сопоставив данные различных источников, пришёл к мнению, что в начале XIII века, до монгольского нашествия, численность древнерусского населения составляла 7-8 миллионов человек. Ядро древнерусской народности – восточнославянские племена Согласно...
Происхождение Руси
03.05.2025 10:13 Аналитика
Происхождение Руси
На рубеже V-VI веков произошли три события, оказавших большое влияние на зарождение и дальнейшее развитие Древней Руси. Первым таким событием стало расселение славянских племён – как западных «славенов», так и восточных «антов» («окраинных»). Под воздействием ряда факторов они стали перемещаться на юг, перешли Дунай и обосновались на Балканском полуострове, отвоевав большую часть византийских территорий. Сюда, помимо южнославянских племён, переселялись и те, кто проживал на отдалённых территориях. Например, дреговичи, занимавшие территории севернее припятских болот, или сербы, жившие неподалёку от современного Берлина. В результате этого широкомасштабного процесса в Европе эпохи Раннего Средневековья произошли значительные этнические и политические изменения. То же самое можно сказать и о прежних территориях проживания славян. Когда был основан Киев? В связи с расселением славян...
Кто собрал крупнейшую коллекцию пожарных артефактов в России?
30.04.2025 11:15 Интервью, мнения
Кто собрал крупнейшую коллекцию пожарных артефактов в России?
13 тысяч уникальных предметов – от царских наград до редчайших касок. Денис фон Мекк, коллекционер с 25-летним стажем, восстанавливает по крупицам то, что едва не исчезло из истории. Денис фон Мекк живёт в Москве, пожарная тематика увлекла его ещё в юности. Особенность его коллекции — оригинальность предметов и широкий охват эпох: от императорской России до современной Европы и Америки. Помимо коллекционирования, фон Мекк занимается популяризацией пожарной безопасности и истории пожарного дела – посетил более 100 пожарных  выставок в 30 странах мира, выступает с лекциями, пишет статьи. От шевронов до касок Первое, что начал собирать фон Мекк, – нарукавные шевроны. Сейчас в его коллекции более 5000 нашивок из почти 100 стран мира.  – Моя особая любовь – каски. Только американские не нравятся – нет, не из-за политики, просто визуально не нравятся, – смеётся он. В собрании ...