03.02.2022 19:22
Новости.
Просмотров всего: 1099; сегодня: 3.

Ушел из жизни последний боец 1-й дивизии народного ополчения Москвы

Ушел из жизни последний боец 1-й дивизии народного ополчения Москвы

В Москве на 97-м году жизни скончался Виктор Владимирович Прокофьев - последний из бойцов 1-й дивизии Московского народного ополчения 1941 года. Депутаты Мосгордумы выразили соболезнования родным и близким героя и подчеркнули, что благодарная память о подвиге столичных ополченцев должна быть навсегда сохранена жителями нашего города. 

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Не закончилась и никогда не закончится наша благодарность и память о тех, кто отстоял Москву!

С Виктором Владимировичем Прокофьевым виделись последний раз 21 декабря в Музее Победы. Для меня было огромной честью пожать ему руку! Он так говорил про ополчение: «К началу войны, 25 июня, мне только исполнилось 16. Побежал на завод на собрание: решили, что все рабочие наши должны вступить в народное ополчение. И я тоже встал в очередь, записался добровольцем. Представляете, сотни тысяч рабочих в Москве записались в ополченцы! На моем заводе из 85 рабочих ушли 78. Из них вернулся с фронта только я».

А ведь он попал в окружение под Вязьмой, чудом выжил, дошел до Варшавы. А после войны еще 33 года служил в Советской армии.

Светлая, вечная память Вам, Виктор Владимирович!»

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, руководитель рабочей группы по вопросам москвоведения и развитию Парламентской библиотеки Московской городской Думы Степан Орлов:

«Скорбная весть: на 97-м году жизни скончался последний участник 1-й дивизии Московского народного ополчения, герой Великой Отечественной войны, орденоносец и просто достойный, замечательный человек, москвич Виктор Владимирович Прокофьев...

Он ушел на фронт 16-летним парнем в июле 1941 года. Бился с врагом, прошел огненный котел под Вязьмой и выжил лишь чудом. Боевой путь Виктор Владимирович закончил в Варшаве. Но и затем не порвал с военной службой, отдав армии в общей сложности более трех десятков лет.

Его мундир украшали ордена «Красной Звезды» и «Великой Отечественной войны» 2-й степени, медали «За боевые заслуги» и «За отвагу и доблесть в Битве за Москву», многие другие награды.

Практически до последнего дня Виктор Прокофьев активно участвовал в работе окружного и районного советов ветеранов, а также общественных организаций по сохранению памяти о Московском народном ополчении. Для всех нас уход Виктора Владимировича – невосполнимая утрата. Вечная память!»

Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

«Пришла скорбная весть – в Москве умер последний участник 1-й дивизии Московского народного ополчения 1941 года – Виктор Владимирович Прокофьев. Об истории этого периода войны, о подвиге московских ополченцев мы сможем только прочитать в воспоминаниях, документах, хрониках, письмах.

Виктор Прокофьев родился 25 июня 1925-го года в Москве. В 16 лет записался на фронт добровольцем в самом начале войны. Воевал в котле под Вязьмой, откуда чудом сумел спастись. Дошел до Варшавы.

Память о последнем герое ополчения Викторе Владимировиче Прокофьеве сохранится в Музее Победы, и рассказ о его судьбе станет частью экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа!». А, значит, «смерти нет, а есть Любовь и память сердца».

Выражаю искренние соболезнования всем родным и друзьям Виктора Владимировича. Светлая память ветерану войны, защитнику города Москвы, герою-освободителю».

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев:

«За последнее время ушло много значимых и известных людей. 02.02.2022 от нас ушел Виктор Владимирович Прокофьев – последний участник 1-й дивизии Московского народного ополчения 1941 года.

Уходят люди, но не уходит память, память о защитниках Московского региона и всего нашего Отечества останется с нами на долгие годы.

Глубоко сожалеем об утрате и выражаем соболезнования родным и близким Виктора Владимировича».

Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, фракция партии «Единая Россия»:

«Ушел из жизни последний участник 1-й дивизии Московского народного ополчения Виктор Прокофьев…

Уходит поколение, уходят победители, отстоявшие наше право на свободу, защитившие нашу Родину и давшие нам радость жизни!  Светлая память!»

Депутат Московской городской Думы Владимир Рыжков, фракция партии «Яблоко»:

«Ушел из жизни последний остававшийся в живых участник 1-й дивизии московского ополчения, Почетный житель Ломоносовского района Виктор Владимирович Прокофьев. Ему было 97 лет.

В 1941-ом он шестнадцатилетним юношей добровольцем ушел в ополчение. Воевал в 1 дивизии Народного ополчения Ленинского района Москвы. Попал в Вяземский котел, был в плену, бежал. Впоследствии стал кадровым военным, дослужился до полковника.

Мы познакомились с Виктором Владимировичем в ноябре прошлого года на открытии мемориальной доски Герою Советского Союза Ивану Злыденному. Он рассказал, что тогда, в 41-ом, на месте Ленинского проспекта была простая сельская пыльная дорога и по ней ополченцы уходили защищать Москву...

Соболезнования родным и близким Виктора Владимировича. Светлая память».

Член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Дмитрий Локтев:

«Ушла из жизни часть нашей истории, последний доброволец 1-й дивизии Московского народного ополчения Виктор Владимирович Прокофьев. Летом 1941 года он ушел на фронт, пережил весь ужас Вяземского котла и дошел до Победы.

Время забирает у нас оставшихся героев былых времен, защищавших свободу и независимость нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Наша задача в том, чтобы все попытки обесценить их подвиг были тщетны, а жертвы – не напрасны.

Вечная память народным защитникам нашего города».

Член комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Ушел из жизни последний боец 1-ой стрелковой дивизии Московского народного ополчения… Большая потеря для всех нас!

Виктору Прокофьеву было всего 16 лет, когда он записался добровольцем. В июле 1941 года вместе с другими рабочими трикотажного завода он отправился на оборону города, ушел на фронт сразу после ночной смены у станка. Осенью попал в окружение под Вязьмой, но смог выжить, выстоять. Его рассказы, воспоминания были живой и правдивой историей о тех страшных, жестоких днях 41-го.

Вместе с такими людьми уходит история, рвется нить, соединяющая нас с героическим поколением. Но память будет жить вечно, время над ней не властно. 

Я выражаю искренние соболезнования родным и близким Виктора Владимировича. Мы никогда не забудем этот подвиг. Спасибо за мир, за свободу. Светлая память!»

Справка.

Патриотическая программа «Памяти Московского народного ополчения» реализуется с 2015 года по инициативе депутатов Мосгордумы и при поддержке Правительства Москвы. Цель программы – координация работы по увековечению памяти бойцов Московского народного ополчения в годы Великой Отечественной войны. Она включает в себя мероприятия по патриотическому воспитанию, памятно-мемориальные, патронатные мероприятия, организацию выставок, выпуск изданий об ополчении. В реализации программы участвуют представители ветеранского сообщества столицы, члены Молодежной палаты при МГД, родственники ополченцев.

1 апреля 2021 года в Москве была открыта станция метро «Народное Ополчение». Также в этот день в Музее Победы на Поклонной горе состоялась встреча создателей фильма, посвященного подвигу Московского народного ополчения в годы Великой Отечественной войны, с родственниками ополченцев. Идею создания такого фильма поддержал Президент России Владимир Путин.

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию Московского народного ополчения и 80-летию Битвы за Москву, Мосгордумой совместно с Комитетом общественных связей и молодежной политики Москвы подготовлен цикл экскурсионных поездок «Дорогами памяти Московского народного ополчения». Поездки проходят по местам боев дивизий МНО с посещением монументов ополченцам и участникам Великой Отечественной войны, с проведением патронатных акций. 

29 сентября 2021 года депутаты Мосгордумы единогласно приняли Закон города Москвы «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы». Документом закреплено понятие «памятные даты города Москвы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни города Москвы» и установлена памятная дата города Москвы – День Московского народного ополчения (1941 года). Ранее с соответствующей законодательной инициативой выступили фракция партии «Единая Россия» в Московской городской Думе и депутаты, входящие в постоянное депутатское объединение «Моя Москва». 11 октября 2021 года столица впервые отметила День Московского народного ополчения. 

Фото: пресс-служба Мосгордумы.


Ушел из жизни последний боец 1-й дивизии народного ополчения Москвы

Ушел из жизни последний боец 1-й дивизии народного ополчения Москвы

Тематические сайты: История, Молодежь, Патриотизм, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Москва, Смоленская область
Сайты городов субъектов РФ: Смоленская область - Вязьма
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Польша, Россия, СССР
Сайты столиц стран: Польша - Варшава
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: dep.duma.mos.ru/news/21833
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...