24.07.2021 18:01
Новости.
Просмотров всего: 2562; сегодня: 1.

Памятники России в Ярославской области

Памятники России в Ярославской области

Ярославщина, как нередко называют Ярославскую область — один из самых развитых в России регионов. Как изначально, на эту древнюю землю стремились попасть иноземные купцы, сегодня так же стремятся туристы и путешественники всех мастей.

Здесь великолепно все, начиная с нетронутых лесов, словно сошедших со страниц волшебной Книги сказок, до культурных достопримечательностей, шагнувших в наше время из тьмы веков. Ярославская область лежит в центре европейской части страны. Она обладает богатейшей историей и живописной природой. Расположенные здесь города и села - свидетели зарождения российского государства, тяжелой борьбы с татаро-монгольским игом, набегов Крымского ханства и непростого Смутного времени. Этот регион - одна из культурных кладовых России и весомая часть ее «Золотого кольца».

И странно, что среди многочисленный памятников области, всего два имеют отношение к конным. Один в Ярославле, а второй в древнем Борисоглебе.

Ярославль. Памятник св. Георгию Победоносцу.

Официальное название монумента длинное и ветьиватое. «Сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим внутренних войск, погибшим при исполнении служебного долга». Памятник был открыт в Ярославле в воскресенье, 9 ноября 2014 года, в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел. Памятник Георгию Победоносцу установлен в парке 950-летия Ярославля, ограниченном проспектами Ленина, Толбухина и улицей Свердлова.

Рядом с памятником теперь будут проходить торжественные присяги молодых офицеров, церемонии посвящения в сотрудники органов внутренних дел, вручение наград и другие мероприятия. На церемонии открытия присутствовали первые лица области, правоохранители, представители общественных организаций, ветераны полиции.

Монумент был создан на добровольные пожертвования сотрудников правоохранительных органов, родственников сотрудников погибших при исполнении служебного долга, неравнодушных граждан. Работа по созданию монумента проводилась компанией «Альянс-скульптор России» под руководством Николая Розова. Большой вклад в работу над созданием монумента внес председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск области Габриэл Габриэлян.

Борисоглебский. Памятник Князю Скопину-Шуйскому.

Памятник установлен в старинном поселке Борисоглебском 4 ноября 2007 года. Бронзовый памятник посвящен политическому деятелю и русскому полководцу Михаилу Скопину-Шускому. Видный военный деятель времен Смуты разбил войска польских интервентов под Торжком, Тверью, Калязиным, Переяславлем-Залесским, Дмитровым и освободил Москву!

Молодой боярин и воевода Скопин-Шуйский пользовался почётом и высоким уважением за дела ратные в начале XVII века. С победой и успехом шел воевода к Москве, освобождая русские территории от польско-литовских интервентов. Молодой князь Михаил был отравлен при царском дворе в 1610 году. Память о великом русском национальном герое увековечена в фольклоре, памятник в Борисоглебском и городе Калязине.

Автор скульптурной композиции известный заслуженный скульптор России Владимир Суровцев.



Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: dimon-porter.livejournal.com/171266.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...