13.02.2023 14:25
Новости.
Просмотров всего: 16123; сегодня: 19.

В Великом Новгороде увековечат память исторических событий

В Великом Новгороде увековечат память исторических событий

В Администрации Великого Новгорода на заседании комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий рассмотрели и обсудили инициативы общественных организаций. Провела заседание заместитель Главы Администрации Илона Медведева.

Установить на территории Великого Новгорода мемориальную доску в честь героически погибшего при исполнении воинского долга на территории Чеченской Республики Дмитрия Владимировича Соколова (1971-2004) предложила Новгородская региональная общественная организация ветеранов органов безопасности. 

Уроженец Новгорода и выпускник средней школы № 28 Д.М. Соколов служил в УФСБ России по Новгородской области. В 2001 году откомандирован на Северный Кавказ для участия в контртеррористической операции. Проходил службу в Чеченской Республике, участвовал в проведении более 100 оперативных боевых мероприятий и 16 специальных операций по задержанию и уничтожению участников бандформирований, изъятию оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ. 25 сентября 2004 года в г. Грозный при проведении очередной операции по обнаружению и задержанию лидеров бандформирования группа под руководством подполковника Соколова остановила автомобиль, в котором по оперативной информации должны были находиться боевики. При досмотре транспортного средства сидевшие в нем лица неожиданно открыли огонь из автоматического оружия, гранатометов. В ходе боевого столкновения подполковник Соколов и его напарник получили огнестрельные ранения и погибли на месте. За мужество и героизм, проявленный при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 26 октября 2004 года подполковник Дмитрий Владимирович Соколов был награжден орденом Мужества (посмертно). Похоронен на Западном кладбище.

Установить мемориальную доску в честь подполковника Дмитрия Владимировича Соколова организация планирует за счет внебюджетных средств. Организацию работ и сбор финансовых средств осуществляет Совет офицерского собрания ФСБ России по Новгородской области, а также общественная организация ветеранов органов безопасности.

Члены комиссии единогласно одобрили общественную инициативу, рекомендовали доработать текст на мемориальной доске, которую планируют разместить на фасаде здания МАОУ «Гимназия «Гармония» (ул. Кочетова, д. 29/3, ранее школа № 28).

Память героически погибшего при исполнении воинского долга новгородца Дмитрия Соколова носит улица в городе Аргун (Чеченская Республика). 

Материалы комиссии и подготовленный проект Решения Думы Великого Новгорода об увековечивании памяти Героя Администрация Великого Новгорода направит на рассмотрение Думы Великого Новгорода.

Комиссия обсудила инициативу Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» установить за внебюджетные средства в сквере Мужества памятный знак, посвященный труженикам тыла и детям войны. Руководитель НОО ВООВ «Боевое братство» Алексей Иванов представил комиссии два варианта исполнения памятного знака - предложение из Старой Руссы от Анатолия Константинова и типовой проект работы скульптура А.А. Апполонова, который изготавливается в Краснодарском крае в городе Кропоткин в рамках общероссийского проекта «Аллея Российской Славы». Он отметил, что памятный знак в краснодарском варианте установлен во многих городах России. Памятный знак труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. представляет собой ж/б конструкцию, стелу с барельефом высотой 2,4, размером 1400х700мм, весом 3т, изображающим тружеников тыла — женщину и ребенка за станком. Над фигурами размещена лента с надписью рельефными буквами: «Все для фронта, все для победы». В нижней части монумента надпись: «Потомки благодарны Вам, родные, за то, что Вы выстояли и победили».

Комиссия рекомендовала общественной организации доработать предложение.

Председатель комитета культуры комитета культуры Константин Хиврич предложил членам городской комиссии рассмотреть варианты увековечения памяти участников освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Он отметил, что к празднованию 80-летия освобождения города новгородцы, общественные организации предлагают увековечить память героев. Необходимо продумать, в каких форматах, кроме переименования улиц (топонимическая комиссия наложила мораторий на переименование), можно это сделать.

Фото: Пресс-центр администрации Великого Новгорода


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: adm.nov.ru/page/48389
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...