19.05.2022 22:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 10465; сегодня: 1.

Презентация обновленного Музея рециклинга и экологичного образа жизни

Презентация обновленного Музея рециклинга и экологичного образа жизни

26 мая в 14:00 состоится презентация обновленного Музея рециклинга и экологичного образа жизни, который создала команда Экоцентра «Сборка» и движения #МосЭко. 

Музей рециклинга (от англ. Recycling – «вторичная переработка») знакомит посетителей с проблемой образования отходов и загрязнения окружающей среды, а главное — со способами её решения. Музей призван сформировать новый взгляд на вторсырье не как на мусор, а как на ресурс для циклической экономики и устойчивого развития.

Экоцентр и Музей находятся в Москве, по адресу Ленинградский проспект, дом 80, корпус 25, 7 минут от метро "Сокол". Сайт проекта ecosborka.ru 

Первые экспонаты стали появляться еще в 2020 году, а за 2021 год Музей стал в два раза больше по площади, размещены информационные стенды на основе аналитических исследований, полностью обновлена экспозиция. В 2022 году Музей пополнили установки для проведения мастер-классов по интерактивной переработке пластика — шредер, экструдер, станция 3d-печати, гидравлический и термопресс.

Музей создан практически полностью на волонтерский основе — дизайны, исследования, строительство и сбор экспозиции выполнены добровольцами. Создание заняло почти 1,5 года. Важно, что музей является уникальной разработкой московской НКО, и аналогичных проектов нет в других городах мира. Просветительскую работу Музея и Экоцентра в 2022 году поддержали Фонд Президентских грантов и Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы в рамках Грантов мэра Москвы.

В программе мероприятия:

1. Торжественное открытие и презентация. Старт в 14:00.

2. Экскурсии по музею и экоцентру от основателей “ЭкоСборка” для москвичей и гостей столицы разных возрастов. Старт экскурсий: 15:00; 17:00; 19:00.

3. Мастер-классы по интерактивной переработке пластика, посетители могут своими руками изготовить разные изделия и познакомиться с технологиями: переработка пластика в значки на установке Precious Plastic, знакомство с технологиями 3D-печати из вторичного пластика, изготовление солнечных очков из крышечек на гидравлическом прессе, изготовление сувениров и декора на термопрессе.

4. Мастер-классы по сортировке вторсырья "Погружение в раздельный сбор". Участники вместе с экспертами Экоцентра познакомятся с разными видами принимаемого вторсырья, научатся отличать их друг от друга и закрепят полученные знания на практике, помогая Экоцентру обрабатывать входящее вторсырье. Данные мастер-классы состоятся в 16:00 и 18:00 и продлятся 1,5-2 часа. Предоставляются перчатки и защитная накидка.

5. Также на площадке будет действовать: экологичный кофебрейк и фуршет, маркет товаров из вторсырья — вырученные средства будут направлены на поддержание просветительских направлений Экоцентра.

Сбор гостей с 13:30 на втором этаже экоцентра. Для участников обязательна регистрация по ссылке внизу, также доступно бронирование мест на отдельные экскурсии и мастер-классы. Вход свободный.

Представителей СМИ приглашаем к началу мероприятия, однако в индивидуальном порядке будем рады вас принять в любое время. Просим аккредитоваться заранее по указанным контактам.

Тематические сайты: Образование, Отходы и утилизация, Устойчивое развитие, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Экоцентр «Сборка» — 2 публикации
Сайт: roseco.timepad.ru/event/2039251/
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...